Subasta 1022, Lote # 177 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 78. Firmado al reverso Óleo sobre tabla Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021. La obra de Luis Nishizawa no se reduce a una corriente estética y, como él mismo señaló, sus inicios se remontan a la Escuela Mexicana de Pintura, donde obtuvo un estilo realista de contenido social muy marcado, del que poco a poco se fue separando. Pasó por varias etapas: expresionismo, gestualismo, hasta llegar al abstraccionismo y de vuelta a la figuración. Dentro de estos estilos utilizó diversas técnicas pictóricas, tanto en el caballete como en muralismo. Las representaciones plásticas privilegiadas por nuestro pintor mostraban una marcada simpatía por aquellos seres que deben realizar pesadas tareas para poder subsistir; entre ellos, los hombres de campo y las comunidades indígenas. Las naturalezas muertas fueron otro de sus temas favoritos y las trabajó con gran maestría, representando los frutos de la tierra y los del mar: camarones, langostas y diversos peces. Fuente consultada: VILLA GUERRERO, Guadalupe. "El arte de Luis Nishizawa". México. Revista Bicentenario, Instituto Mora, 2007, pp. 72 y 78. 23 x 32.5 cm Estimado $46,000-60,000